Falta registro de 650 mil alumnos en Bienestar Azteca | Becas CDMX

Falta registro de 650 mil alumnos en Bienestar Azteca | Becas CDMX

Bienestar Azteca es una plataforma digital desarrollada por la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez
Redacción | UN1ÓN | 12/08/2020 05:00

La Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez tiene un avance de 79 por ciento en el pago de las Becas Benito Juárez nivel medio superior a través de Bienestar Azteca app.

Sin embargo, Bienestar Azteca aún presenta problemas en su registro, lo que ha impedido el registro de más de 650 mil estudiantes.

LEE TAMBIÉN: Bienestar Azteca: Problemas con registro se resuelven en 10 días

El total de alumnos que reciben el pago de la Beca Benito Juárez a través de Bienestar Azteca es de 3 millones 400 mil 382. De los cuales 2 millones 697 mil 170 alumnos ya recibieron su pago y ya cobraron su beca. 

Así lo dio a conocer Leticia Ánimas, titular de la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez, durante la conferencia de prensa sobre los Programas del Bienestar del 10 de agosto.

"Tenemos que registrar en esta plataforma (Bienestar Azteca) a tres millones, 400 mil 382 becarios y becarias y hasta este momento se han registrado dos millones 697 mil 170, otros están en proceso de revisión y esto significa respecto al total del padrón que tiene que registrarse en esta plataforma, un avance del 79 por ciento", explicó la funcionaria.

Pago de Becas Benito Juárez en Bienestar Azteca por estado al 10 de agosto

ESTADO PROGRAMADO  REGISTROSAVANCE %
Aguascalientes41,23334,39583
Baja California87,32268,00578
Baja California Sur 24,98619,28877
Campeche23,19020,18987
Coahuila73,36956,60777
Colima23,48019,71584
Chiapas135,32798,12973
Chihuahua94,50569,17673
Ciudad de México234,009175,38375
Durango46,49737,77381
Guanajuato162,857134,09282
Guerrero106,30577,72473
Hidalgo91,27281,65789
Jalisco220,351169,09177
Estado de México512,916401,50178
Michoacán104,69376,28873
Morelos50,38141,90683
Nayarit33,06624,25273
Nuevo León124,89496,24677
Oaxaca92,69280,82187
Puebla213,066181,94085
Querétaro53,00640,31876
Quintana Roo45,89439,39986
San Luis Potosí68,38852,67877
Sinaloa99,65081,17681
Sonora86,84573,69385
Tabasco80,72766,59582
Tamaulipas83,30670,13784
Tlaxcala47,70242,96490
Veracruz234,915179,07176
Yucatán63,08956,59690
Zacatecas40,44930,36575

¿Qué es Bienestar Azteca?

Bienestar Azteca es una plataforma digital desarrollada por la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez para entregar los avisos de cobro y realizar el pago de las también conocidas como Becas AMLO de nivel medio superior.

Esta aplicación fue desarrollada ante la emergencia sanitaria por el coronavirus Covid-19, para que los becarios no tengan que trasladarse ni congregarse para recibir sus avisos de cobro.

Hasta antes de la epidemia de Covid-19, el pago de la Beca Universal Benito Juárez se realizaba a través de avisos de cobro físicos.

LEE TAMBIÉN: ¿Cuánto tarda en llegar la Beca Bienestar Azteca?

Cómo cobrar la beca Bienestar Azteca: paso a paso

  • Una vez que tu registro se haya realizado con éxito y tengas la confirmación, te llegará la notificación cuando tengas una beca pendiente por cobrar.

  • Esta notificación te puede llegar ya sea en tu celular o correo.

  • Cuando te llegue la notificación debes, ingresar a Bienestar Azteca con tu usuario y contraseña.

  • Posteriormente debes dar clic en la opción "Recibir dinero".

  • Ingresa nuevamente tu contraseña. (ES LA MISMA CON LA QUE INGRESASTE ANTERIORMENTE)

  • Listo! tu cuenta en Bienestar Azteca se encuentra el monto de la beca

  • Para cobrar tu Beca Benito Juárez debes elegir la opción "Retirar efectivo"

  • Selecciona el lugar donde quieres retirar tu beca. (SUCURSAL DE BANCO AZTECA O ESTABLECIMIENTO COMO WALMART, BODEGA AURRERÁ O CHEDRAUI)

  • Ingresa la cantidad a retirar y confirma.

  • Ingresa tu contraseña nuevamente. (ES LA MISMA CON LA QUE INGRESASTE ANTERIORMENTE) 
  • Descarga el código QR o código de barras.

  • Presenta el código que descargaste en caja.

LEE TAMBIÉN: Bienestar Azteca: ¿cuál es el NIP para cobrar Beca Benito Juárez?