Las mejores secundarias de paga en la CDMX

Las mejores secundarias de paga en la CDMX

Dentro de la lista de las mejores escuelas secundarias de paga en la CDMX, hay 19 en la delegación Tlalpan
Foto: Archivo EL UNIVERSAL
Foto: Archivo EL UNIVERSAL
Laura Islas | UN1ÓN CDMX | 08/03/2017 04:03

En la Ciudad de México hay 111 escuelas secundarias privadas con calificación de excelente, de acuerdo con el Semáforo Educativo que propone Mejora tu escuela.

Mejora tu escuela es una plataforma que permite conocer cuáles son las mejores escuelas, esto de acuerdo a los resultados de la Prueba PLANEA.

Dicha plataforma propone un semáforo educativo, donde el color verde señala las escuelas con resultados excelentes; en amarillo están las que tienen buenos resultados; en naranja, las que pasan de 'panzazo', y en rojo las que de plano están reprobadas.

Dentro de la lista de las mejores escuelas secundarias de paga en la CDMX, hay 19 planteles en la delegación Tlalpan; 16 en la Benito Juárez; 14 en la Álvaro Obregón; 13 en Coyoacán; 9 en Gustavo A. Madero; 9 en Iztapalapa; 8 en Cuajimalpa; 4 en Xochimilco; 3 en Venustiano Carranza; 3 en Miguel Hidalgo; 3 en Cuauhtémoc; 2 en Iztacalco; 2 en Azcapotzalco; 2 en Magdalena Contreras; 2 en Tláhuac, y uno en Milpa Alta.

TE PUEDE INTERESAR TAMBIÉN: Éstas son las mejores secundarias públicas en la Ciudad de México

 
Te compartimos algunos de los eventos de Día de Muertos 2017 que se realizarán en las delegaciones de la CDMX
Redacción I UN1ÓN CDMX | 20/10/2017 06:13

La Ciudad de México alista el festejo de Día de Muertos 2017.

Como parte de la tradicional celebración a los difuntos, se realizará una ofrenda monumental en el Zócalo y el desfile de Día de Muertos a través de Paseo de la Reforma.

Pero también las delegaciones realizarán varios eventos de Día de Muertos.

Te compartimos algunos de los eventos de Día de Muertos 2017 que se realizarán en las delegaciones de la CDMX. (Conforme las autoridades delegacionales presenten su programa de actividades para el Día de Muertos, iremos actualizando esta cartelera).

  • Delegación Álvaro Obregón

Organiza 1 y 2 de noviembre exposiciones de ofrendas, catrinas monumentales y pintura; recorridos de San Jacinto al Panteón de San Rafael, así como paseos nocturnos por el camposanto donde se adornarán tumbas y se contarán leyendas. Danza folclórica, música y pan de muerto, en las explanadas del Salón de Usos Múltiples y del Teatro de la Juventud.

En el Museo Casa del Risco taller de manualidades y ofrendas que recrean tumbas prehispánicas

  • Delegación Benito Juárez

Ofrendas de Día de Muertos en diversas casas de cultura del martes 31 de octubre al 2 de noviembre

  • Delegación Coyoacán

Espectáculos de narración oral, música y teatro del 1 al 5 de noviembre en el Foro Cultural Coyoacanense “Hugo Argüelles”

Además se prevé que se realice la Feria del Chocolate y Pan de Muerto en el Jardín Hidalgo.

  • Delegación Cuajimalpa

Chapitel 1916-2017, a 101 años de la masacre de un pueblo, evento para favorecer la comunicación comunitaria por medio de la promoción, difusión y transmisión de símbolos y valores culturales correspondientes a la identidad, historia y tradición local, así como ofrenda comunitaria en el Kiosko de Villa Milpa Alta, 1 y 2 de noviembre

  • Delegación Cuauhtémoc

Instalará del 31 de octubre al 2 de noviembre “El Pueblo de la Huesuda” en Dr. Mora, entre Avenida Juárez y Calle Colón, colonia Guerrero, sede de actividades y talleres culturales, cine, teatro, narraciones, danza, conciertos y clown; área de exhibición “El arca de la vida” con exposición de productos artesanales en cerámica, cartón, alfarería, madera, tela y metal con motivos de Día de Muertos En la Alameda de Santa María, del 1 al 5 de noviembre, altares de muertos en torno al Kiosco Morisco, recitales, conciertos, danza folclórica, exposiciones, talleres, pasarela de body paint.

  • Delegación Iztacalco

Concierto con la Banda de Música de Iztacalco, danza prehispánica, misa alegórica, danza folclórica, comparsas, homenaje a Juan Gabriel a cargo del artista Humberto Vélez, grupos musicales el 1 de noviembre en el Panteón San José

  • Delegación Miguel Hidalgo

Muestra gastronómica, ofrendas monumentales, visitas guiadas a la Rotonda de los Hombres Ilustres, muestras de teatro, danza y música en el Panteón Dolores, 1 y 2 de noviembre.

Del 1 al 13 de noviembre, ofrendas en el Edificio Delegacional y distintos Faros del Saber

  • Delegación Venustiano Carranza

Homenaje al caricaturista Eduardo del Río “Rius”, fallecido recientemente, del 31 de octubre al 2 de noviembre en la Explanada Delegacional

Rituales prehispánicos, danza, concurso de disfraces, catrinas y body paint en el Polifórum Cultural, del 31 de octubre al 2 de noviembre;  Casa del Terror y ofrenda temática en la Casa Cultural Carranza y del 30 de octubre al 2 noviembre exhibición de ofrenda tradicional en la Casa de Cultura Ing. Heberto Castillo Martínez

  • Delegación Xochimilco

El 1 de noviembre habrá ofrenda al escritor Juan Rulfo en el centenario de su nacimiento y proyección de la película Macario en el Jardín del Arte; Banda Sinfónica Infantil y Juvenil de Xochimilco, proyección de la cinta Pedro Páramo, muestra de alebrijes del Museo de Arte Popular y el show interactivo “Las bestias danzan”.

Además de música folclórica, son y salsa en el Corredor Turístico; talleres de chilacayotes, papel picado, calaveritas literarias, de cartonería, performance de danza Butoh y música, ofrendas y tapetes, “Calavereada” con batucada, el Corredor Amapolas.

Danza y la representación de la obra “La casa de la Tía Alba” en la Fuente de la Sirena, que también será sede del Concurso de Catrinas y Catrines, desde donde saldrá una caravana de estos personajes hacia el Jardín del Arte.

“La Catrina en Trajinera”, puesta en escena en la que se narran misteriosas leyendas de Xochimilco, hará recorridos del 21 de octubre al 2 de noviembre por los canales, partiendo del Embarcadero Nativitas.

TE RECOMENDAMOS:

Pages