Atletas mexicanos en Juegos Olímpicos Tokyo 2020

Atletas mexicanos
Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram

¿Sabes quiénes son los atletas mexicanos que estarán en Tokyo 2020?.

Del 23 de julio al 8 de agosto, se llevarán a cabo los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, que debieron ser retrasados por un año a consecuencia de la pandemia por Covid-19 que azotó al mundo entero.

Para esta justa olímpica, México envió una delegación con más de 160 atletas, que incluye a las tenistas Giuliana Olmos y Renata Zarazúa, quienes se integraron de último momento.

VER TAMBIÉN: Inauguración de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020, ¿a qué hora es?

Durante los 19 días que duren los Juegos Olímpicos, casi 11 mil deportistas de más de 200 países buscarán hacer historia en sus disciplinas.

Los atletas mexicanos buscarán ganar una medalla para nuestro país.

¿Qué atletas mexicanos estarán en Tokio buscando medallas?

Atletismo

ATLETA

DISCIPLINA

Ilse Guerrero

Marcha 20 km

Alegna González

Marcha 20 km

Laura Galván

1500 m / 5000 m

Tonatiuh López

800 m

Carlos Sánchez

Marcha 20 km

Julio César Salazar

Marcha 20 km

Valeria Ortuño

Marcha 20 km

Andrés Olivas

Marcha 20 km

Alí Chama

Marcha 20 km

Isaac Palma

Marcha 50 km

Horacio Nava

Marcha 50 km

José Leyver

Marcha 50 km

Joel Pacheco

Maratón

Jesús Esparza

Maratón

José Luis Santana

Maratón

Andrea Ramírez

Maratón

Úrsula Sánchez

Maratón

Paola Morán

400m

Édgar Rivera

Salto de altura

Daniela Torres

Maratón

Diego del Real

Lanzamiento de martillo

Jesús Tadeo Vega

Marcha 20 km

Badminton

ATLETA

DISCIPLINA

Lino Muñoz

Individual

Haramara Gaitán

Individual

Beisbol

 

ATLETA

EQUIPO

Román Alí Solís

Sultanes de Monterrey

Alexis Wilson

Tigres de Quintana Roo

Efrén Navarro

Toros de Tijuana)

Adrián González

Mariachis de Guadalajara

Ramiro Peña

Sultanes de Monterrey

Brandon Laird

Marines de Chiba Lotte, Japón

Danny Espinosa

Acereros de Monclova

Isaac Rodríguez

Toros de Tijuana

Jonathan Jones

Leones de Yucatán

Sebastián Elizalde

Sultanes de Monterrey

Joey Meneses

Boston Red Sox

José Cardona

Piratas de Campeche

Teddy Stankiewicz

Uni-President Lions, Taiwán

Manny Barreda

Baltimore Orioles

Héctor Velázquez

Houston Astros

César Vargas

Ibaraki Astro Planets, Japón

Sammy Solís

Acereros de Monclova

Juan Pablo Oramas

Olmecas de Tabasco

Óliver Pérez

Toros de Tijuana

Manny Bañuelos

Fubon Guardians, Taiwán

Sasagi Sánchez

Diablos Rojos del México

Carlos Bustamante

Acereros de Monclova

Fernando Salas

Olmecas de Tabasco

Daniel Duarte

Cincinnati Reds

Boxeo

ATLETA

DISCIPLINA

Esmeralda Falcón

60 kg

Brianda Tamara

69 kg

Rogelio Romero

81 kg

Canotaje

 

ATLETA

DISCIPLINA

Sofía Reynoso

slalom

 Ciclismo

ATLETA

DISCIPLINA

Daniela Gaxiola

Velocidad individual /Keirin

Yuli Verdugo

Velocidad individual /Keirin

Victoria Velasco

Omnium

Lizbeth Yareli Salazar

Ruta

Eder Frayre

Ruta

Daniela Campuzano

Cross country

Gerardo Ulloa

Cross country

 Clavados 

ATLETA

DISCIPLINA

Rommel Pacheco

3m

Osmar Olvera

3m

Arantxa Chávez

3m

Aranza Vázquez

3m

Yahel Castillo

3m sincronizado

Juan Manuel Celaya

3m sincronizado

Carolina Mendoza

3m sincronizado

Dolores Hernández

3m sincronizado

Alejandra Orozco

10 m

Gabriela Agúndez

10 m

Iván García

10 m

Andrés Villareal

10 m

Alejandra Orozco

10 m sincronizado

Gabriela Agúndez

10 m sincronizado

Diego Balleza

10 m sincronizado

Kevin Berlín

10 m sincronizado

 Ecuestre 

ATLETA

DISCIPLINA

Marha Fernanda del Valle

Adiestramiento individual

Enrique González

Individual y salto

Eugenio Garza

Individual y salto

Manuel González

Individual y salto

Patricio Pasquel

Individual y salto

 Esgrima 

ATLETA

DISCIPLINA

Diego Cervantes

Florete

 Futbol varonil 

ATLETA

EQUIPO

DÍA DE PARTICIPACIÓN

Guillermo Ochoa

América

21 de julio VS Francia

Luis Ángel Malagón

Necaxa

25 de julio VS Japón

Jorge Sánchez

América

28 de julio VS Sudáfrica

Jesús Alberto Angulo

Atlas

César Montes

Monterrey

Johan Vásquez

Pumas

Vladimir Loroña

Tijuana

Carlos Rodríguez

Monterrey

Erick Aguirre

Monterrey

Roberto Alvarado

Cruz Azul

Diego Lainez

Betis

Sebastián Córdova

América

Luis Romo

Cruz Azul

José Esquivel

FC Juárez

Uriel Antuna

Chivas

Henry Martín

América

Alexis Vega

Chivas

Eduardo Aguirre

Santos

Sebastián Jurado

Cruz Azul

Adrián Mora

FC Juárez

Jesús Angulo

Chivas

Fernando Beltrán

Chivas

Golf

 

ATLETA

DISCIPLINA

Abraham Ancer

Individual

Carlos Ortiz

Individual

Gaby López

Individual

María Fassi

Individual

 Gimnasia 

ATLETA

DISCIPLINA

Alexa Moreno

Gimnasia artística

Daniel Corral

Gimnasia artística

Rut Castillo

Gimnasia rítmica

Dafne Navarro

Gimnasia trampolín

 Halterofilia 

ATLETA

DISCIPLINA

Ana Gabriela López

55 kg

Aremi Fuentes

76 kg

Jonathan Muñoz

67 kg

Jorge Cárdenas

73 kg

 Judo 

ATLETA

DISCIPLINA

Prisca Awiti

63 kg

Lucha Olímpica

 

ATLETA

DISCIPLINA

Jane Valencia

-57 kg

Andrés Vargas

-77 kg

 Natación 

ATLETA

DISCIPLINA

Nuria Diosdado

Dueto Natación artística

Joana jiménez

Dueto Natación artística

Daniel Delgadillo

Aguas abiertas

Gabriel Castaño

50 m libres

Ángel Martínez

200 m combinado

 Pentatlón Moderno 

ATLETA

DISCIPLINA

Mariana Arceo

Individual

Carmen Mayan

Individual

Álvaro Sandoval

Individual

Duilio Carrillo

Individual

 Remo 

ATLETA

DISCIPLINA

Kenia Lechuga

Individual

 Softbol

ATLETA

DÍA DE PARTICIPACIÓN

Stefanía Aradillas 

21 de julio VS Canadá

Suzannah Brookshire 

22 de julio VS Japón

Bryttany Cervantes 

24 de julio VS EU

Dallas Escobedo

25 de julio VS Italia

Tatyana Forbes 

26 de julio VS Australia

Chelsea González 

Sierra Hyland 

Taylor McQuillin 

Danielle O’toole 

Sashel Palacios 

Nicole Rangel 

Sydney Romero 

Amanda Sánchez 

Anissa Urtez 

Victoria Vidales 

 TaeKwonDo 

ATLETA

DISCIPLINA

Briseida Acosta

+67 kg

Carlos Sansores

+80 kg

 Tenis 

ATLETA

DISCIPLINA

Renata Zarazúa

Dobles

Giuliana Olmos

Dobles

 Tiro con arco 

ATLETA

DISCIPLINA

Alejandra Valencia

Individual recurvo / equipos

Omar Echeverria

Individual recurvo

Luis Álvarez

Individual recurvo

Aida Román

Equipos

Ana Paula Vázquez

Equipos

 Tiro Deportivo 

ATLETA

DISCIPLINA

Edson Ramírez

Rifle de aire

José Luis Sánchez

Rifle tres posiciones

Alejandra Ramírez

Fosa olímpica

Gabriela Rodríguez

Skeet femenil

Jorge Orozco

Fosa olímpica

Triatlón

 

ATLETA

DISCIPLINA

Cecilia Pérez

Individual

Claudia Rivas

Individual

Crisanto Grajales

Individual

Irving Pérez

Individual

Vela

ATLETA

DISCIPLINA

Demita Vega

RSX

Ignacio Berenguer

RSX

Elena Oetling

Laser Radial

Ignacio Pérez

Finn

Voleibol de playa

 

José Luis Rubio

Gastón Gaxiola

Con información de Marca Claro
Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram
Notas relacionadas
Hoy en Unión CDMX